Estadual Sub 17 Feminino

Fórmula de disputa

O Campeonato Paranaense Sub-17 feminino (2001) será disputado em etapa única tanto na Série A quanto na Série B.

A série A será realizada no município de Marechal Cândido Rondon e a B em São José dos Pinhais.


08 participantes:

São formados dois grupos, e as equipes jogam dentro do grupo. As duas melhores se classificam para as semifinais. Quem vencer as semifinais disputa o título.

As Equipes, nos naipes masculino e feminino, classificadas de 1º a 8º lugares no Campeonato de 2017, estarão automaticamente classificadas para Série A do Campeonato Paranaense Sub-17 em 2018. As demais Equipes serão distribuídas na Série B de 2018. 


Equipes

Série A:
Clube Curitibano/Expoente
Círculo Militar do Paraná
Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon
PM Toledo/Prati-Donaduzzi
PM Palotina
Telêmaco Borba/AVTB
São José dos Pinhais
PM Rolândia/Óticas King 

Série B:
PM Palmas
PM Astorga
Maringá/Famma/Anglo
PM Medianeira
Duque de Caxias
AREC/Curitiba


Tabela e resultados

Jogo 01 – PM Palotina  3 X 0  Círculo Militar do Pr

(25x17/25x17/26x24)

Jogo 02 – Clube Curitibano/Expoente  3 X 0  PM Rolandia/Óticas King

(25x23/25x11/26x24)

Jogo 03 – PM Toledo/PrattiDonaduzzi  0 X 3  PM Telêmaco Borba/AVTB

(5x25/14x25/23x25)

Jogo 04 – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR  3 X 0   São José dos Pinhais

(25x10/25x11/25x22)

Jogo 05 – Círculo Militar do Pr  3 X 2   PM Rolandia/Óticas King

(22x25/25x17/25x14/19x25/15x10)

Jogo 06 – PM Palotina  3 X 0  Clube Curitibano/Expoente 

(25x11/25x13/25x18)

Jogo 07 – São José dos Pinhais 0 X 3 PM Toledo/PrattiDonaduzzi 

(14x25/20x25/22x25)

Jogo 08 – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR  3 X 1  PM Telêmaco Borba/AVTB

(23x25/25x15/25x16/25x14)

Jogo 09 – PM Palotina  3 X 1  PM Rolandia/Óticas King

(26x24/25x16/19x25/25x22)

Jogo 10 – Círculo Militar do Pr  0 X 3  Clube Curitibano/Expoente 

(15x25/18x25/9x25)

Jogo 11 – São José dos Pinhais 0 X 3  PM Telêmaco Borba/AVTB

(8x25/17x25/9x25)

Jogo 12 – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR  3 X 0 PM Toledo/PrattiDonaduzzi 

(25x22/25x14/25x17)

Jogo 13 – São José dos Pinhais 2 X 0 PM Rolandia/Óticas King

(25x22/27x25)

Jogo 14 – Círculo Militar do Pr  2 X 1  PM Toledo/PrattiDonaduzzi 

(16x25/25x19/15x7)

Jogo 15 – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR   3 X 1  Clube Curitibano/Expoente 

(25x23/25x10/15x25/25x15)

Jogo 16 – PM Palotina  3 X 0 PM Telêmaco Borba/AVTB

(25x20/25x20/25x19)

Jogo 17 – Clube Curitibano/Expoente  3 X 2  PM Telêmaco Borba/AVTB 

(24x26/22x25/25x18/25x22/15x6)

Jogo 18 – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR   3 X 0  PM Palotina 

(25x21/25x20/25x12)


Classificação 

Campeão: Col. Martin Luther/Sicoob/MCR
Vice Campeão: PM Palotina
3º Lugar: Clube Curitibano/Expoente
4º Lugar: PM Telêmaco Borba/AVTB
5º Lugar: Círculo Militar do Pr 
6º Lugar: PM Toledo/PrattiDonaduzzi 
7º Lugar: São José dos Pinhais
8º Lugar: PM Rolandia/Óticas King 


Histórico 

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363-4653

    End: Rua Engenheiro Rebouças, 875
    Rebouças, Curitiba - PR, 80215-100

    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Whatsapp