Domingo, 21 Julho 2019 22:00

Rodada final definiu os semifinalistas para a última etapa em Guarapuava

PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU terminou a etapa com 100% de aproveitamento PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU terminou a etapa com 100% de aproveitamento

De Telêmaco Borba, Samuel Carneiro

PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol, PM Santa Helena,  PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU, PM Arapongas/Imperatriz Semijóias são os semifinalistas do Campeonato Paranaense Sub-19 Série B.

As quatro equipes conquistaram suas vagas nas quartas de final disputadas na tarde desde sábado (20.7), em Telêmaco Borba, cidade que sediou a segunda etapa iniciada na última quinta-feira.

A PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol quarto colocado venceu São José dos Pinhais que era o quinto por 3 a 2 em partida disputada no Ginásio do Bela Vista.  As parciais foram25/20- 25/17- 22/25- 15/25- 15/13. Também no Bela Vista, em partida de viradas que durou mais de 2 horas, após estar perdendo por 2 sets a 1, a PM Santa Helena, sexta colocada derrotou a  – AABB/Cascavel  por 3 a 2, parciais de ) 25/23- 27/29- 19/25-25/22- 15/05.

No Ginásio Furtadão, a PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU, segunda colocada venceu por   3 a 0 a sétima colocada, PM Ibiporã parciais de 25/14- 25/18- 25/12.

O técnico José Edson, da PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU ficou satisfeito com os resultados obtidos pela sua equipe. “Nossa cresceu muito de rendimento. Saltamos da quarta colocação para a segunda colocação e nesta etapa vencemos todos os jogos sem perder um set sequer e estou felicíssimo com a atuação das meninas e com os pés nos chãos creio que poderemos surpreender na etapa final em casa”, afirmou.

No último confronto da segunda etapa PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, primeira colocada,  superou ao Caramuru/Ponta Grossa por 3 a 0, parciais de  25/14- 25/18- 25/12

As quatro equipes semifinalistas vão disputar as vagas de acesso na etapa final que acontece de 8 a 10 de novembro, em Guarapuava.                                                                                                                                        

Formato de disputa
A competição será dividida em três etapas com as equipes jogando entre si. Na primeira serão cinco rodadas classificatórias. Já na segunda etapa mais seis rodadas vão classificar as oito melhores campanhas que disputarão as quatro vagas finais. Na terceira etapa acontecem as quartas de final, semifinal e final. As duas melhores campanhas vão garantir o acesso à Série A em 2020, as demais permanecerão na Série B. 

Classificação
1º PM Arapongas/Imperatriz Semijóias
2º PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU
3º AABB/Cascavel
4º PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol
5º São José dos Pinhais
6º PM Santa Helena
7º PM Ibiporã
8º Caramuru/Ponta Grossa 9º PM Castro 3 pts
10º PM Telêmaco Borba/SMCER 0 pto

CAMPEONATO PARANAENSE SUB-19 SÉRIE B FEMININO

TABELA DE JOGOS E RESULTADOS

6ª rodada – Quinta-feira (18.07)
Jogo 21 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol 3 x 0  PM Castro, às (25/17- 25/13- 25/10)
Jogo 22 – PM Santa Helena 3 x 1 PM Telêmaco Borba/SMCER (21/25- 25/12- 25/14- 25/21)
Jogo 23 - PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU3 x0  Caramuru/Ponta Grossa, (25/09- 25/15- 25/16)
Jogo 24 – PM Ibiporã 2x3 AABB/Cascavel, (25/16- 25/16/ 13/25- 23/25- 13/15)
Jogo 25 - PM Arapongas/Imperatriz Semijóias 3x0 São José dos Pinhais, (25/21- 25/16- 25/22)

7ª rodada – Sexta-feira (19.07)
Jogo 26 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol 3 x 00 PM Telêmaco Borba/SMCER, 25/17- 25/10- 25/07
Jogo 27 – PM Castro 01 x 03 Caramuru/Ponta Grossa, 18/25- 25/19- 12/25- 19/25
Jogo 28 – PM Santa Helena 02 x 03 AABB/Cascavel,  19/25- 25/23- 25/22- 21/25- 15/17
Jogo 29 - PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU 3 x 0 São José dos Pinhais, 25/14- 25/18- 25/09
Jogo 30 – PM Ibiporã 01 x 03 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias,  12/25- 15/25- 25/14- 12/25

8ª rodada - Sexta-feira (19.07)
Jogo 31 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol 03x00 Caramuru/Ponta Grossa, 25/19- 25/13- 25/21
Jogo 32 - PM Telêmaco Borba/SMCER 0x3 AABB/Cascavel, 14/25- 15/25- 16/25
Jogo 33 – PM Castro 00x03 São José dos Pinhais, 18/25- 04/25-  21/25
Jogo 34 – PM Santa Helena 03x02 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias,  27/25- 19/25- 28/26- 22/25 e 15/13
Jogo 35 - PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU 03x0 PM Ibiporã, 25/14- 25/18- 25/09

9ª rodada – Sábado (20.07)

Jogo 41 - PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol 03x01 São José dos Pinhais, 23/25- 25/12- 25/23- 25/21 
Jogo 42 – AABB/Cascavel 01x 03 PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, 25/23- 13/25- 21/25- 13/25                                                                                               Jogo 43 – Caramuru/Ponta Grossa 01 x 03 PM Ibiporã 17/25- 21/25- 28/26- 18/25
Jogo 44 - PM Telêmaco Borba/SMCER 00 x 03 PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU, 04/25- 06/25- 07/25
Jogo 45 – PM Castro x PM Santa Helena, às 11h30 (Bela Vista)

10ª rodada – Quartas de final - Sábado (20.07)
Jogo 56 – PM Toledo/Prati Donaduzzi/Avotol  03x02 São José dos Pinhais, 25/20- 25/17- 22/25- 15/25- 15/13
Jogo 57 – AABB/Cascavel 02x03 PM Santa Helena, 23/25- 29/27- 25/19-22/25- 05/15                                                                                                                                Jogo 58 – PM Guarapuava/Col. Aliança/CCBEU 2º 03x00 PM Ibiporã 7º, 25/14- 25/18- 25/12
Jogo 59 – PM Arapongas/Imperatriz Semijóias 03 x 00 Caramuru/Ponta Grossa, 25/14- 25/18- 25/12

Galeria de Imagens

  • CONTATO

    Tel:(41) 3363 - 4653

    End: Rua Antônio Freitas Barbosa, 145
    Capão Raso, Curitiba - PR / CEP: 81.110 - 110
    Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

    REGRAS

    Regras de Praia

    Regras de Quadra

    Casebook

    REDES SOCIAIS

    Facebook

    Youtube

    Instagram